Какими бывают энергетики и стоит ли их употреблять
Несмотря на то, что энергетические напитки рекламируются производителями, как источник дополнительной энергии, последняя в них содержится ровно в том же объеме, что и в обычной минеральной воде.

Секрет же таких энергетиков, как Target, кроется в тех веществах, которые содержатся в составе. Именно они способны активизировать организм человека таким образом, чтобы он запустил в работу скрытые резервы. Компоненты, которые содержат безалкогольные энергетики, стимулируют сердечно-сосудистую, нервную и эндокринную систему. Большинство из них в разрешенных дозах способны оказывать бодрящее действие, настолько, что после того, как оно идёт на спад, организму требуется отдых на протяжении трех часов.

В любом тонизирующем напитке состав включает большое количество глюкозы и сахарозы, дополнительные ингредиенты вносятся в том объеме, который допускает непосредственный производитель. К числу самых распространенных из них относятся:

  • Кофеин, аналогичный тому, что содержится в чае и кофе – психостимулирующие ингредиент;
  • Таурин – кислота, используемая для воздействия на нервную систему;
  • L-карнитин – вещество, входящее в состав некоторых продуктов и доступное для человеческого организма при налаживании правильного питания.

Остальные добавки используются в составе «энергетиков» в минимальных дозах и служат преимущественно для придания вкуса.

Как работают энергетические напитки

Достаточно употребить энергетический напиток с таурином для того, чтобы человек ощутил бодрость и прилив сил. Подобное проявление возникает благодаря тому, что сахар всасывается в кровь и внутренние резервы организма активизируются. Действие это продолжается около 2-3 часов, после чего организму нужно определенное время для того, чтобы привести свою деятельность в норму.

На сегодняшний день на рынке представлено несколько вариантов напитков, которые отличаются друг от друга долей содержания тех или иных веществ. Те, в которых в большем объеме содержится кофеин, такие как энергетический напиток energy, подойдут для студентов, водителей и тех людей, которые работают по ночам.

Витаминно-углеводные варианты относятся к числу спортивных энергетических напитков, их выбирают те, кто ведет активный образ жизни. Существуют также низкокалорийные энергетики, купить которые предпочитают люди, следящие за фигурой.

Дополнительными преимуществами употребления подобных напитков являются:

  • стимуляция умственной деятельности, которая пригодится тем, чья работа связана с умственным трудом;
  • увеличение физической выносливости благодаря содержанию полезных для организма витаминов;
  • улучшение настроения и общего тонуса организма.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook